Тольятти-Праздник - организация свадебных торжеств, частных и корпоративных мероприятий, семинаров, конференций, вечеринок.

В жизни много разных событий, а сделать из события праздник– наша профессия!"

Подробнее >>

FAIL (the browser should render some flash content, not this).
FAIL (the browser should render some flash content, not this).




Rambler's Top100

Индекс цитирирования
Свадьба на MOSWEDDING.RU - Рейтинг

Каталог | Дополнительные услуги | Тольятти | "Станция ЕG 5300" - спасение жизни

В течение 2008 года Федерация Альпинизма России совместно с Международным Союзом Альпинистских Ассоциаций (UIАА), МЧС России, Федеральным агентством по физической культуре и спорту при поддержке частного капитала будет осуществлять крупномасштабный проект, который является уникальным по своему назначению и реализации.

Спасательный приют для альпинистов предназначен для спасения жизни тех, кто осуществляет восхождения.

Ключевым поводом для строительства спасательной хижины стала массовая гибель участников восхождения в мае 2006 года, когда в течение суток на горе замерзли сразу 11 человек. После этого группа энтузиастов начала исследования по данной проблеме и обратилась в ряд государственных и коммерческих организаций за помощью. Осенью 2007 года было принято решение установить ветрозащитное укрытие в районе «седловины» горы Эльбрус на высоте 5300 м над уровнем моря. Это даст шанс попавшим в непогоду альпинистам укрыться от ветра, который может достигать в том районе скорости 60 м/с. Новый приют будет играть роль временного укрытия, не приспособленного для длительного пребывания в нем людей.

Работы по возведению 10-тонной конструкции в седловине Эльбруса будут проводиться с 1 июля по 15 августа 2008 года

с участием трех десятков опытных альпинистов. Для реализации проекта будет привлекаться наземная и воздушная техника (вертолеты). Еагt Gеаг предоставляет экипировку альпинистам - это одежда и обувь, отвечающая требованиям суровых условий высокогорья: водонепроницаемые и сохраняющие тепло вещи.

Приют «Станция ЕG 5300» имеет оригинальную геометрию, которая обеспечивает минимальное ветровое сопротивление при возможности доступа внутрь при любых погодных условиях. Вместительность приюта - 25 человек. Внутреннее помещение состоит из трех этажей, где 1-й и 3-й этажи предназначены для подсобных

отделов, 2-й - для размещения туристов. Уникальное по техническим характеристикам сооружение будет оснащено световым маяком, который обеспечит максимальную видимость в непогоду, а также радиосвязью со спасательной службой Приэльбрусья. Электроэнергия будет обеспечиваться за счет солнечной энергии в дневное время суток. Общий вес конструкции составит приблизительно 10 тонн.

Данная акция является уникальным мероприятием, поскольку проведение работ в экстремальных условиях потребует максимальной человеческой выносливости, профессионализма, приверженности идеи.

мнение:

Любой опытный альпинист знает, что горы - особая среда, и она имеет свои законы. Запасом прочности у восходителя служат, прежде всего, его личный опыт и уважение к Природе. Несмотря на техническую простоту маршрута, гора Эльбрус, с учетом объективных (климатических) и субъективных (физических и моральных качеств восходителя) факторов, является серьезным испытанием. Проект "Станция ЕG 5300" решает многие проблемы восхождения в экстремальных условиях. Спасательный «Новый Приют» обладает уникальными свойствами. Среди них - устойчивость к ураганным ветрам, сильным перепадам температур и агрессивному ультрафиолетовому излучению, полную защищенность от попадания осадков внутрь и при этом свободный доступ в любое время, возможность доставки авиацией, предел грузоподъемности которой на тех высотах составляет считанные сотни килограммов.

Дмитрий ГУРЬЯНОВ,

Организатор проекта «Станция EG 5300», руководитель

экспедиции «Новый приют»

мнение:

Необходимость в создании такого укрытия вызвана высокой статистикой несчастных случаев среди восходителей во время непогоды в высокогорье. Многие туристы недооценивают всю опасность путешествия из-за кажущегося технически простым маршрута и перспективы покорения легендарной вершины. Каждый год на горе остается до 10 и более человек, что является неоправданно высокой цифрой для маршрута, имеющего невысокую категорию трудности по альпинистской классификации. Мы хотим подчеркнуть, что данный объект не может заменить полноценной физической и моральной подготовки восходителей - станция «ЕG 5300» предназначена для укрытия от непогоды, и не может являться заменителем решений, продолжать ли восхождение или переждать ненастье. Это лишь один их инструментов спасения восходителей.

Андрей ВОЛКОВ,

Президент Федерации Альпинизма России

мнение:

Этот проект является уникальным по величине социальной ответственности для компаний, как российских, так и иностранных, в индустрии активного отдыха - целью проекта является спасение жизней людей. Мы рады и гордимся тем, что Федерация Альпинизма России предоставила нам возможность принять участие в данном проекте в качестве генерального спонсора и активного участника развития индустрии альпинизма в России.

Динеш Н.ШАХАНИ,

Генеральный Директор компании «СПРАНДИ»

Тольятти-Праздник.  © 2007